Est-il acceptable de mettre une boîte de jonction dans le grenier ?

LifeGuido FR Forums Tips Est-il acceptable de mettre une boîte de jonction dans le grenier ?

Affichage de 1 message (sur 1 au total)
  • Auteur
    Messages
  • #21979
    anonymous
    Participant

    Est-il acceptable de mettre une boîte de jonction dans le grenier ?

    Oui, les boîtes de jonction dans les greniers, les plafonds suspendus et les vides sanitaires sont légaux. Fondamentalement, la règle est que TOUTES les connexions filaires doivent être accessibles. En d’autres termes, vous ne pouvez pas percer un trou dans un mur ou un plafond et enterrer une boîte de jonction en la recouvrant de cloisons sèches, de panneaux, de carreaux ou autre.

    Faut-il agrafer les fils électriques dans le grenier ?

    Les câbles parallèles aux chevrons ou aux solives doivent être agrafés à des longueurs approuvées et éloignés des bords d’une solive ou d’un chevron de 1 1/4″ ou des plaques de clouage devront protéger le câble. Vous ne pouvez pas faire passer le câble au-dessus des solives ou fixé au bas des chevrons.

    Pouvez-vous faire passer deux fils dans le même trou ?

    Ne faites pas passer les lignes téléphoniques, le câble coaxial TV ou tout autre type de câble de signal dans les mêmes trous que le câble électrique gainé. Cela compromettra la qualité de votre service de téléphone/télévision/quel que soit le service. Si possible, gardez les autres lignes à quelques centimètres du câble électrique gainé PARTOUT.

    À quelle fréquence faut-il agrafer les fils électriques ?

    334.30 Fixation et support Les câbles sous gaine non métallique doivent être soutenus et fixés par des agrafes, des attaches de câble, des sangles, des crochets ou des accessoires similaires conçus et installés de manière à ne pas endommager le câble, à des intervalles n’excédant pas 1,4 m (4 1⁄2 pi) et à moins de 300 mm (12 po) de chaque boîte de sortie.

    Romex peut-il être exposé dans le grenier ?

    2 réponses. Oui. Le câble NM peut être exposé dans le grenier. Le câble armé / MC n’est pas nécessaire dans votre cas.

    Romex peut-il être exécuté exposé?

    Non. Romex n’est pas autorisé à fonctionner exposé dans n’importe quelle situation. Dans une zone sèche et exposée, vous pouvez utiliser des câbles MC et des boîtiers métalliques.

    À quelle fréquence devez-vous agrafer Romex ?

    15. Support de câblage Romex, NEC 336-18 : Agrafé, de manière à ne pas endommager le câble, à moins de 12″ des boîtiers électriques ; tous les 4-1/2 ft. intervalles, et fixé à la boîte. Les câbles passent à travers les trous des poteaux, les chevrons des solives de plancher sont considérés comme supportés à ces points.

    Comment protéger Romex du grenier ?

    Protéger le câble est aussi simple que d’installer des « bandes de protection substantielles », qui peuvent simplement être une bande de fourrure 1 × 2 de chaque côté du câble. S’il n’y a pas d’escalier ou d’échelle permanent, cette protection ne doit être fournie qu’aux câbles situés à moins de 6 pieds de l’entrée du grenier.

    Romex peut-il poser sur l’isolant ?

    Mais / u / Sands43 a partagé que Romex est évalué jusqu’à 194 ° F. Pour moi, il semble qu’il est préférable de placer le Romex au-dessus de l’isolation, simplement pour des raisons de commodité – vous pouvez alors facilement voir où sont les fils situé sans avoir à soulever toute l’isolation.

    Puis-je installer une prise dans mon grenier ?

    Re : prise dans le grenier Cela signifie que vous êtes autorisé à utiliser une échelle portable et à installer la boîte de sortie à portée de l’ouverture d’accès au grenier, ou, installez les boîtes de jonction vers le bas à travers le plafond pour un accès par le bas, ou installez une passerelle à la boîte de jonction.

    À quel point les supports doivent-ils être étroitement espacés pour Romex dans une cavité de toit ?

    L’article 336-18 stipule que le câble doit être fixé en place à des intervalles ne dépassant pas 4,5 pieds (1,37 m) et à moins de 12 pouces (305 mm) de chaque armoire, boîte ou raccord.

    Pouvez-vous agrafer Romex au bas des solives?

    2 réponses. Vous pouvez faire passer des câbles à travers et sous les solives. Si vous le faites, vous devez les installer sur les marchepieds pour les protéger. En règle générale, il est simplement plus facile de percer.

    Le NEC autorise-t-il le Romex à 2 fils agrafé sur le bord ?

    Le NEC autorise-t-il le Romex à 2 fils agrafé sur le bord ? non D. Lorsque le câble de type NM est acheminé à travers des trous dans les montants et les solives, un support supplémentaire doit-il être fourni ? Le câble armé de type ACT peut être plié à un rayon non inférieur à 5 fois le diamètre du câble.

    Pouvez-vous faire passer un fil électrique à travers les solives du plafond ?

    Il est généralement plus facile de faire passer un fil électrique dans le canal entre les solives du plafond. De plus, votre luminaire peut nécessiter un montage sur une solive de plafond ou sur deux blocs courts cloués entre les solives. Tracez et marquez le trou du luminaire et découpez avec une scie à cloison sèche, un couteau utilitaire ou une scie alternative.

    Pouvez-vous faire passer la plomberie et l’électricité par le même trou ?

    Il n’y a pas de violation de code qui traverse le même trou que la plomberie. C’est une question de savoir-faire, mais c’est sujet à opinion, je suppose. Lorsque cela se produit, il est bon d’envelopper la plomberie avec du ruban électrique pour l’isoler, mais ce n’est pas obligatoire… pas que votre situation le permette de toute façon.

    Pouvez-vous percer des trous dans les solives de plancher pour l’électricité ?

    Vous pouvez percer des solives en toute sécurité pour les passages électriques et de plomberie sans affaiblir les solives, si vous suivez les règles.

    Puis-je cacher une boîte de jonction derrière une cloison sèche ?

    Oui, toute boîte cachée est une violation du code. Toutes les épissures doivent être accessibles. Maintenant, pratiquement, si l’épissure est bien faite avec des serre-fils et les câbles bien serrés dans la boîte, vous pouvez la recouvrir sans souci.

    À quoi sert la boîte de jonction ?

    Les boîtes électriques, également appelées boîtes de jonction, renferment des connexions filaires. Ils aident à protéger contre les courts-circuits, qui peuvent provoquer des incendies. Ce guide décrit les différents types de coffrets électriques, leurs matériaux et leurs applications. Ils viennent dans de nombreuses formes et tailles pour s’adapter partout où vous en avez besoin.

Affichage de 1 message (sur 1 au total)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.